• SportNews.bz on YouTube
  • SportNews.bz on Facebook
  • SportNews.bz on Twitter
  • SportNews.bz RSS Feed

Pokal: Alle Spieltermine stehen - ÜBERSICHT

Felix Peer hat zum Pokal-Auftakt Salurn zu Gast

Felix Peer hat zum Pokal-Auftakt Salurn zu Gast

10. August 2017, 15:41 Fußball

Das Autonome Landeskomitee Bozen hat am Donnerstag alle Spieltermine des Pokalbewerbs von der Oberliga bis zur 3. Amateurliga bekanntgegeben. SportNews zeigt den Weg vom Cup-Auftakt bis hin zum großen Finale.


ITALIENPOKAL OBER- UND LANDESLIGA

1. Phase: Gruppenphase mit 26 Mannschaften (vier Zweiergruppen, sechs Dreiergruppen)


Hinspiele Zweiergruppen (Sonntag, 20. August um 17 Uhr)
Gruppe B: Obermais – Milland
Gruppe D: Weinstraße Süd – Virtus Bozen
Gruppe F: Bozner FC – Voran Leifers
Gruppe H: Latsch – St. Pauls

Rückspiele am Mittwoch, 30. August um 20 Uhr

1. Spieltag Dreiergruppen (Sonntag, 20. August um 17 Uhr)
Gruppe A: Ahrntal – Stegen (spielfrei: Latzfons Verdings)
Gruppe C: Bruneck – Tramin (spielfrei: Meran)
Gruppe E: Eppan – St. Martin (spielfrei: Plose)
Gruppe G: Naturns – Salurn (spielfrei: SC Passeier)
Gruppe I: Lana – Partschins (spielfrei: St. Georgen)
Gruppe K: Schlern – Brixen (spielfrei: Freienfeld)

Am 2. Spieltag (Mittwoch, 30. August um 20 Uhr) pausiert jene Mannschaft, die das erste Spiel gewonnen hat. Im Falle eines Unentschiedens pausiert jenes Team, das die erste Partie als Gast bestritten hat.
Der 3. Spieltag findet am Mittwoch, 6. September um 20 Uhr statt.


2. Phase: K.o.-Phase mit 10 Mannschaften

Sieger Gruppe A - Sieger Gruppe B
Sieger Gruppe C - Sieger Gruppe D
Sieger Gruppe E - Sieger Gruppe F
Sieger Gruppe G - Sieger Gruppe H
Sieger Gruppe I - Sieger Gruppe K

Spiele am Mittwoch, 20. September


3. Phase: Gruppenphase mit 5 Mannschaften (eine Zweier- und eine Dreiergruppe)

Dreiergruppe mit den Siegern aus den Spielen A vs. B, C vs. D und E vs. F

1. Spieltag: Mittwoch, 25. Oktober
2. Spieltag: Mittwoch, 8. November
3. Spieltag: Mittwoch, 15. November

Zweiergruppe mit den Siegern aus den Spielen G vs. H und I vs. K

Hinspiel: Mittwoch, 25. Oktober
Rückspiel: Mittwoch, 8. November


Finale auf provinzialer Ebene

Samstag, 9. oder Sonntag, 10. Dezember


Finale auf regionaler Ebene

Samstag, 16. oder Sonntag, 17. Dezember


LANDESPOKAL 1. AMATEURLIGA

1. Phase: Hin- und Rückspiele mit 28 Mannschaften (14 Zweiergruppen)

Hinspiele (Samstag, 19. August um 17 Uhr)

Gruppe 1: Frangart – Vahrn
Gruppe 2: Gargazon – Bozner Boden
Gruppe 3: Albeins – Gitschberg Jochtal (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 4: Steinhaus – Klausen
Gruppe 5: Kaltern – Hochpustertal
Gruppe 6: Moos – Pfalzen
Gruppe 7: Neumarkt – Riffian Kuens (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 8: Terlan – Auer
Gruppe 9: Kiens – SPG Gsies (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 10: Schlanders – Schenna
Gruppe 11: Natz – Schabs
Gruppe 12: Sarntal – Feldthurns
Gruppe 13: Ulten – Taufers
Gruppe 14: Haslach – Nals

Rückspiele am Samstag, 26. August um 17 Uhr (Rückspiele der Gruppen 3, 7 und 9 am Mittwoch, 13. September um 20 Uhr)


2. Phase: Gruppenphase mit 14 Mannschaften (vier Zweier- und zwei Dreiergruppen)

Zweiergruppen: Sieger aus den Gruppen 4 und 5; 6 und 7; 11 und 12; 13 und 14

Hinspiel: Mittwoch, 18. Oktober
Rückspiel: Samstag, 2. Dezember

Dreiergruppen: Sieger aus den Gruppen 1, 2 und 3; 8, 9 und 10

1. Spieltag: Mittwoch, 18. Oktober
2. Spieltag: Mittwoch, 8. November
3. Spieltag: Samstag, 2. Dezember

In diesen Dreiergruppen steigen die ersten zwei Mannschaften in die nächste Runde auf.


3. Phase: Viertelfinale

Spiel 1: Sieger Gruppe 1, 2 und 3 – Sieger Gruppe 4 und 5
Spiel 2: Zweitplatzierter Gruppe 1, 2 und 3 – Sieger Gruppe 6 und 7
Spiel 3: Sieger Gruppe 8, 9 und 10 – Sieger Gruppe 11 und 12
Spiel 4: Zweitplatzierter 8, 9 und 10 – Sieger Gruppe 13 und 14

Hinspiel: Samstag, 24. Februar 2018
Rückspiel: Mittwoch, 21. März 2018


4. Phase: Halbfinale

Sieger Spiel 1 – Sieger Spiel 2
Sieger Spiel 3 – Sieger Spiel 4

Hinspiel: Mittwoch, 18. April 2018
Rückspiel: Mittwoch, 2. Mai 2018


Finale

Termin ist noch festzulegen


LANDESPOKAL 2. AMATEURLIGA

1. Phase: Hin- und Rückspiele mit 36 Mannschaften (18 Zweiergruppen)

Hinspiele (Samstag, 19. August um 17 Uhr)
Gruppe 1: Auswahl Ridnauntal – Leifers Branzoll (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 2: Aldein Petersberg – Kastelbell Tschars (Samstag, 19. August um 18 Uhr)
Gruppe 3: Teis Villnöss – Rasen (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 4: Steinegg – Ritten (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 5: Andrian – Gröden
Gruppe 6: Sexten – Girlan
Gruppe 7: Welschellen – USD Brixen
Gruppe 8: Neustift – Dietenheim Aufhofen
Gruppe 9: Barbian – Dorf Tirol (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 10: Plaus – La Val
Gruppe 11: Vintl – Montan (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 12: Laag – Laatsch Taufers
Gruppe 13: Olang – Prad
Gruppe 14: Schluderns – Olimpia Meran (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 15: Alta Badia – Oberland
Gruppe 16: Mals – Algund
Gruppe 17: Taisten – Mareo (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 18: Gais – Reischach

Rückspiele am Samstag, 26. August um 17 Uhr (Rückspiele der Gruppen 1, 3, 4, 9, 11, 14 und 17 am Mittwoch, 13. September um 20 Uhr)


2. Phase: Hin- und Rückspiele mit 18 Mannschaften

Sieger Gruppe 1 – Sieger Gruppe 2
Sieger Gruppe 3 – Sieger Gruppe 4
Sieger Gruppe 5 – Sieger Gruppe 6
Sieger Gruppe 7 – Sieger Gruppe 8
Sieger Gruppe 9 – Sieger Gruppe 10
Sieger Gruppe 11 – Sieger Gruppe 12
Sieger Gruppe 13 – Sieger Gruppe 14
Sieger Gruppe 15 – Sieger Gruppe 16
Sieger Gruppe 17 – Sieger Gruppe 18

Hinspiel: Mittwoch, 27. September
Rückspiel: Samstag, 18. November


3. Phase: Drei Zweiergruppen und eine Dreiergruppe

Zweiergruppen

Spiel 1: Sieger Gruppe 1 und 2 – Sieger Gruppe 3 und 4
Spiel 2: Sieger Gruppe 5 und 6 – Sieger Gruppe 13 und 14
Spiel 3: Sieger Gruppe 15 und 16 – Sieger Gruppe 17 und 18

Hinspiel: Samstag, 3. März 2018
Rückspiel: Samstag, 10. März 2018

Dreiergruppe

Spiel 4: Sieger Gruppe 7 und 8 vs. Sieger Gruppe 9 und 10 vs. Sieger Gruppe 11 und 12

1. Spieltag: Samstag, 24. Februar 2018
2. Spieltag: Samstag, 3. März 2018
3. Spieltag: Samstag, 10. März 2018


4. Phase: Halbfinale

Sieger Spiel 1 – Sieger Spiel 2
Sieger Spiel 3 – Sieger Spiel 4

Hinspiel: Mittwoch, 18. April 2018
Rückspiel: Mittwoch, 2. Mai 2018


Finale

Termin ist noch festzulegen


LANDESPOKAL 3. AMATEURLIGA

1. Phase: Gruppenphase mit 33 Mannschaften (15 Zweiergruppen und 1 Dreiergruppe)


Hinspiele Zweiergruppen (Samstag, 19. August um 17 Uhr)
Gruppe 1: Goldrain – Real Atlas
Gruppe 2: Morter – Laugen (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 3: Laas – St. Georgen Junior
Gruppe 4: St. Pankraz – Uttenheim
Gruppe 5: Excelsior – Terenten
Gruppe 6: Oberau – St. Lorenzen
Gruppe 7: Tscherms Marling – Völlan (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 8: Mölten Vöran – Eggental (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)
Gruppe 9: Mühlwald – Jenesien
Gruppe 10: Unterland Berg – Kortsch
Gruppe 11: Burgstall – Prettau
Gruppe 12: Percha – Sinich
Gruppe 13: Lüsen – Eyrs
Gruppe 14: Marling – Gossensass
Gruppe 15: Arberia – Wiesen (Mittwoch, 23. August um 20 Uhr)

Rückspiele am Samstag, 26. August um 17 Uhr (Rückspiele der Gruppen 2, 7, 8 und 15 am Mittwoch, 13. September um 20 Uhr)

Dreiergruppe: Jugend Neugries, Raas und Niederdorf

1. Spieltag: Raas – Niederdorf (Samstag, 19. August um 17 Uhr)
2. Spieltag: Samstag, 26. August um 17 Uhr
3. Spieltag: Mittwoch, 13. September um 20 Uhr


2. Phase: Achtelfinale

Sieger Gruppe 1 – Sieger Gruppe 2
Sieger Gruppe 3 – Sieger Gruppe 4
Sieger Gruppe 5 – Sieger Gruppe 6
Sieger Gruppe 7 – Sieger Gruppe 8
Sieger Gruppe 9 – Sieger Gruppe 10
Sieger Gruppe 11 – Sieger Gruppe 12
Sieger Gruppe 13 – Sieger Gruppe 14
Sieger Gruppe 15 – Sieger Gruppe 16

Hinspiel: Mittwoch, 27. September
Rückspiel: Samstag, 18. November


3. Phase: Viertelfinale

Spiel 1: Sieger Gruppe 1 und 2 – Sieger Gruppe 3 und 4
Spiel 2: Sieger Gruppe 5 und 6 – Sieger Gruppe 7 und 8
Spiel 3: Sieger Gruppe 9 und 10 – Sieger Gruppe 11 und 12
Spiel 4: Sieger Gruppe 13 und 14 – Sieger Gruppe 15 und 16

Hinspiel: Samstag, 3. März 2018
Rückspiel: Samstag, 10. März 2018


4. Phase: Halbfinale

Sieger Spiel 1 – Sieger Spiel 2
Sieger Spiel 3 – Sieger Spiel 4

Hinspiel: Mittwoch, 18. April 2018
Rückspiel: Mittwoch, 2. Mai 2018


Finale

Termin ist noch festzulegen

 

Alter: 8 Tag(e)