• SportNews.bz on YouTube
  • SportNews.bz on Facebook
  • SportNews.bz on Twitter
  • SportNews.bz RSS Feed

Raiffeisen Grand Prix: Christanell und Zwerger gewinnen in Sterzing

Die Prämierung in Sterzing

19. Juni 2017, 09:50 Tennis

Rund 75 Spielerinnen und Spieler nahmen in Sterzing am nationalen Tennisturnier der 3. und 4. Kategorie, das zum Raiffeisen Grand Prix zählt, teil. Während sich bei den Herren Hannes Christanell vom TV Ahrntal durchsetzen konnte, gewann bei den Damen die Brixnerin Greta Zwerger.

Der topgesetzte 31-jährige Hannes Christanell besiegte im Endspiel den 18 Jahre jüngeren Brixner Christian Fellin in einem hart umkämpften Match in drei Sätzen mit 7:6(2), 1:6, 7:5. Im Halbfinale hatte Christanell Armin Graus mit 6:3, 6:3 aus dem Bewerb geworfen, während sich Fellin gegen die Nummer 2 der Setzliste, Klaus Kruselburger, klar mit 6:2, 6:1 behaupten konnte.

Bei den Damen wurde Greta Zwerger ihrer Favoritenrolle gerecht. Die 14-jährige Brixnerin bezwang zuerst im Halbfinale die 3.4-Spielerin Waltraud Kirchler mit 6:4, 7(6), anschließend setzte sie sich im Finale gegen die an Nummer 2 gesetzte Tamara Berger vom ATC Bruneck in drei Sätzen mit 4:6, 6:2, 6:3 durch.

In der 4. Kategorie des Herren-Finals besiegte Thomas Schraffl vom TC Brixen Stefan Constantini klar mit 6:3, 6:2. Bei den Damen ging der Sieg, wie beim ersten Raiffeisen Grand Prix vor vier Monaten in Sterzing, an die Pusterin Mara Jungmann. Sie behielt im Endspiel gegen Emelie Valentina Leimegger mit 6:4, 6:2 die Oberhand.


Ergebnisse Raiffeisen Grand Prix - Sterzing

3. Kategorie Herren

Viertelfinale
Armin Graus (3.5/TC Ratschings) - Massimo Pancheri (3.5/Tennis 5 contrade) 6:0, 6:2
Christian Fellin (3.5/TC Brixen) - Armin Leiter (3.4/ASV Freienfeld) 4:6, 6:3, 6:1
Halbfinale
Hannes Christanell (3.2/TV Ahrntal) - Armin Graus (3.5/TC Ratschings) 6:3, 6:3
Christian Fellin (3.5/TC Brixen) - Klaus Kruselburger (3.4/TC Ratschings) 6:2, 6:1
Finale
Hannes Christanell (3.2/TV Ahrntal) - Christian Fellin (3.5/TC Brixen) 7:6(4), 1:6, 7:5


3. Kategorie Damen

Viertelfinale
Waltraud Kirchler (3.4/ATC Bruneck) - Maria Jungmann (4.1/ASC Welsberg) 6:0, 4:6, 6:4
Sophia Wenter (3.5/Ritten Sport) - Emelie Leimegger (4.1/SSV Pfalzen) 6:2, 6:0
Halbfinale
Greta Zwerger (3.2/TC Brixen) - Waltraud Kirchler (3.4/ATC Bruneck) 6:4, 7:6(4)
Tamara Berger (3.4/ATC Bruneck) - Sophia Wenter (3.5/Ritten Sport) 6:2, 6:1
Finale
Greta Zwerger (3.2/TC Brixen) - Tamara Berger (3.4/ATC Bruneck) 4:6, 6:2, 6:3


4. Kategorie Herren

Viertelfinale
Fabian Feichter (ASV Freienfeld/4.2) - Klaus Markart (4.1/ATC Sterzing) 7:6(6), 6:7(5), 6:0
Thomas Schraffl (4.1/Tennis Brixen) - Anton Planatscher (4.2/ASV Vahrn) 6:0, 6:0
Daniel Oberhofer (4.3/TC Ratschings) - Dieter Überegger (4.3/Tennis Brixen) 6:4, 6:4
Stefan Constantini (4.1/Tennis Brixen) - Karl Schweigkofler (4.2/Tennis Brixen) 6:2, 6:4
Halbfinale
Thomas Schraffl (4.1/Tennis Brixen) - Fabian Feichter (ASV Freienfeld/4.2) 7:5, 6:4
Stefan Constantini (4.1/Tennis Brixen) - Daniel Oberhofer (4.3/TC Ratschings) 6:2, 6:1


4. Kategorie Damen

Finale
Maria Jungmann (4.1/ASC Welsberg) - Emelie Leimegger (4.1/ASV Pfalzen) 6:4, 6:2




Alter: 64 Tag(e)