• SportNews.bz on YouTube
  • SportNews.bz on Facebook
  • SportNews.bz on Twitter
  • SportNews.bz RSS Feed

Gasslitter 15esima nella prova - 9 azzurre convocate per la discesa

Verena Gasslitter

Verena Gasslitter

1. dicembre 2016, 22:44 Sci alpino

Ramona Siebenhofer ha realizzato il miglior tempo nella terza e ultima prova cronometrata in vista della doppia discesa di Lake Louise (Can) di venerdì 2 e sabato 3 dicembre.

L'austriaca ha realizzato il tempo di 1'46"84, mettendosi alle spalle le statunitensi Alice McKennis, Laurent Ross e Stacey Cook di 48, 53 e 60 centesimi. Seguono Kajsa Kling a 0"62, Jacqueline Wiles a 0"68, Ilka Stuhec a 0"72, Tina Weirather a 0"79 ed Elena Fanchini, la migliore delle azzurre con il nono posto a 0"94. Più guardinghe le altre azzurre, che piazzano Sofia Goggia 15sima a 1"37, Verena Gasslitter 17sima a 1"49, Nadia Fanchini 21sima a 1"68, Nicole Delago 32sima a 2"19, Verena Stuffer 37sima a 2"50, Johanna Schnarf 38sima a 2"51, Elena Curtoni 40sima a 2"66, Federica Brignone 50sima a 3"72, Lisa Agerer 51sima a 4'10", Anna Hofer 56sima a 5"08, Francesca Marsaglia 57sima a 5"61.

Al termine dell'allenamento il capo allenatore Matteo Guadagnini ha ufficializzato le nove partecipanti alla gara di venerdì: si tratta di Elena Fanchini, Nadia Fanchini, Sofia Goggia, Verena Gasslitter, Nicol Delago, Johanna Schnarf, Elena Curtoni, Francesca Marsaglia e Verena Stuffer. Non saranno della partita Hofer, Agerer e Brignone. "Oggi abbiamo tirato un po' il freno a mano perché non era il caso di rischiare - ha dichiarato Guadagnini -. Le ragazze sono pronte e cariche, le previsioni danno un peggioramento del tempo per sabato e domenica, dobbiamo cercare di raccogliere il massimo sin dalla prima gara". 


Risultato 3° prova di discesa a Lake Louise (CAN):

1. Ramona Siebenhofer (AUT) 1:46,84 minuti
2. Alice McKennis (USA) +0,48
3. Laurenne Ross (USA) +0,53
4. Stacey Cook (USA) +0,60
5. Kajsa Kling (SWE) +0,62
6. Jacqueline Wiles (USA) +0,68
7. Ilka Stuhec (SLO) +0,72
8. Tina Weirather (LIE) +0,79
9. Elena Fanchini (ITA) +0,94
10. Ragnhild Mowinckel (NOR) +1,03
...
15. Sofia Goggia (ITA) +1,37
17. Verena Gasslitter (ITA/Castelrotto) +1,49
21. Nadia Fanchini (ITA) +1,68
32. Nicol Delago (ITA/Selva di Gardena) +2,19
37. Verena Stuffer (ITA/S. Cristina) +2,50
38. Johanna Schnarf (ITA/Valdaora) +2,51
40. Elena Curtoni (ITA) +2,86
50. Federica Brignone (ITA) +3,72
51. Lisa Agerer (ITA/Nauders) +4,10
57. Anna Hofer (ITA/Cadipietra) +5,08
59. Francesca Marsaglia (ITA) +5,61

Età: 7 giorno(i)