• SportNews.bz on YouTube
  • SportNews.bz on Facebook
  • SportNews.bz on Twitter
  • SportNews.bz RSS Feed

Binomio Azzurri-Alto Adige: anche l'Under 20 a Collalbo

Hannes Treibenreif convocato sul ghiaccio di casa

Hannes Treibenreif convocato sul ghiaccio di casa

1. dicembre 2016, 09:43 Hockey su ghiaccio

Sono state ufficializzate le convocazioni finali della Nazionale Under 20 per il raduno di Collalbo in preparazione ai Mondiali di Divisione I – Gruppo B - 2017 (Budapest: 11 dicembre - 17 dicembre).

Con l'ingresso del marchio "Alto Adige" tra gli sponsor della Nazionale, ecco che le varie rappresentative azzurre trovano sempre più spazio sui ghiacci della nostra provincia durante i rispettivi raduni. 

Il 5 dicembre toccherà alla formazione Under 20 incontrarsi all'Arena Ritten, dove si fermerà sino al 10 dicembre. Durante lo stesso raduno si procederà, poi, all'individuazione degli effettivi titolari per il Mondiale in terra magiara (20 giocatori di movimento + 2 portieri). Nelle giornate del 6 dicembre (ore 15:00) e 7 dicembre (ore 10:00) sono previste due amichevoli contro la Nazionale Under 20 del Giappone (Divisione II - Gruppo A) sempre alla Ritten Arena. Dopo queste due amichevoli verrà comunicato il roster definitivo che partirà alla volta di Budapest. 

La formazione Under 20 si appresta alla disputa del Mondiale di categoria dopo la retrocessione avvenuta lo scorso durante i Mondiali di Divisione I - Gruppo A di Vienna 2016. L'Italia proverà a conquistare la promozione dovendo avere la meglio di 
Ungheria, Ucraina, Slovenia, Gran Bretagna e Polonia: un torneo molto difficile dove solo la prima formazione potrà passare nella categoria A, sempre di Divisione I per il 2018. 


Italia Under 20 - I convocati per il raduno di Collalbo

Portieri: 
Hannes Treibenreif (Rittner Buam), Luca Stevan (Asiago Hockey), Simone Peiti (HC Pergine)

Difensori: 
Marco Marzolini (Fassa Falcons), Gianluca March (Fassa Falcons), Maximilian Leitner (HC Val Pusteria), Gregorio Gios (Jokerit Helsinki), Markus Trenkwalder (SSI Vipiteno), Hannes Oberrauch (HC Egna), Dominik Bernard (SSI Vipiteno), Patrick Nocker (HC Gherdeina), Fabian Spitaler (HC Appiano), Peter Spornberger (EV Landshut)

Attaccanti: 
Samuel Moroder (HC Gherdeina), Simon Pitschieler (SSI Vipiteno), Elias Thum (HC Val Pusteria), Alex Gasser (Ev Regensburg), Felix Tschimben (SSI Vipiteno), Davide Dal Sasso (Asiago Hockey), Ivan Deluca (SSI Vipiteno), David Trivellato (Eisbaren Juniors Berlino), Simon Berger (EC Bad Tolz), Andreas Vinatzer (HC Gherdeina), Michael Delueg (SSI Vipiteno), Stefan Spinell (HC Davos), Diego Glueck (HC Gherdeina), David Laner (HC Val Pusteria), Tommaso Cordiano (HC Lugano)

Staff: 
Allenatore: Erwin Kostner
Assistente allenatore: Thomas Kostner
Medico: Dott. Giovanni Toniolo
Fisioterapista: Tiziano Vellar
Attrezzista: Diego Strazzabosco
Team Leader: Bruno Stella

Età: 7 giorno(i)