• SportNews.bz on YouTube
  • SportNews.bz on Facebook
  • SportNews.bz on Twitter
  • SportNews.bz RSS Feed

I giovani del Caldaro dominano il torneo di Campo Tures

Gabriel Gruber del TC Caldaro

3. luglio 2017, 20:44 Tennis

Complessivamente erano 60 i tennisti delle categorie Under 12, 14 e 16, che hanno partecipato a Campo Tures al settimo dei 19 tornei del „Raiffeisen Grand Prix giovanile 2017“. Dominio assoluto dei giocatori del TC Caldaro, che si sono imposti in ben quattro delle cinque categorie disputate.

Solamente tra gli Under 16 maschile il successo è andato a Simon Ebner del TC Bolzano. In finale la promessa di San Paolo battuto il caldarese e testa di serie numero 1, Tobias Palla, in tre set molto tirati con il punteggio di 3:6, 7:6, 7:5.

Questa era l’unica sconfitta subita dalla società caldarese. Tra i più giovani (Under 12), il grande favorito della vigilia Lukas Palla si è imposto sul suo compagno di squadra Simon Greifer per 6:2, 6:1. Il successo nel tabellone femminile è andato ad un'altra Palla, Anna Katharina, cha ha vinto la sua categoria contro la ligure Francesca Miglio con un doppio 7:5, 7:5. Anna Katharina Palla ha giocato anche la finale Under 14 femminile, dove però si è dovuto arrendere alla sua compagna di squadra, Lucia Panin, in tre set per 6:4, 3:6, 2:6. Nella finale maschile Under 14 si è invece affermato Gabriel Gruber contro il piemontese Nicola Pereno, numero 1 del taellone, per 6:3, 6:1.



I risultati del Torneo giovanile Raiffeisen - ASV Campo Tures

Under 12 maschile:
semifinale
Lukas Palla (4.2/TC Caldaro) - Lorenzo Ferro (4.6/Liguria) 6:2, 6:0
Samuel Greif (4.2/TC Caldaro) - Kilian Dallapiazza (4.4/ATC Ladinia) 6:4, 3:6, 7:5
finale
Lukas Palla (4.2/TC Caldaro) - Samuel Greif (4.2/TC Caldaro) 6:2, 6:1

Under 14 maschile:
semifinale
Nicola Pereno (4.1/Piemonte) - Edoardo Donaggio (4.2/Veneto) 6:2, 6:0
Gabriel Gruber (4.1/TC Caldaro) - Lukas Palla (4.2/TC Caldaro) 6:2, 6:1
finale
Gabriel Gruber (4.1/TC Caldaro) - Nicola Pereno (4.1/Piemonte) 6:3, 6:1

Under 16 maschile:
semifinale
Tobias Palla (3.4/TC Caldaro) - Alessandro Ceron (4.3/Veneto) 6:0, 6:3
Simon Ebner (3.5/TC Bolzano) - Gabriel Gruber (4.1/TC Caldaro) 6:3, 6:2
finale
Simon Ebner (3.5/TC Bolzano) - Tobias Palla (3.4/TC Caldaro) 3:6, 7:6, 7:5

Under 12 femminile:
semifinale
Anna Katharina Palla (4.2/TC Caldaro) - Arianna Pereno (4.5/Piemonte) 6:3, 7:6
Francesca Miglio (4.2/Liguria) - Carlotta Parodi (4.6/Liguria) 6:1, 6:1
finale
Anna Katharina Palla (4.2/TC Caldaro) - Francesca Miglio (4.2/Liguria) 7:5, 7:5

Under 14 femminile:
semifinale
Anna Katharina Palla (4.2/TC Caldaro) - Giorgia Dalle Grave (4.3/ATC Ladinia) 6:3, 3:6, 6:3
Lucia Panin (4.2/TC Caldaro) - Francesca Miglio (4.2/Liguria) 7:6, 1:6, 6:3
finale
Lucia Panin (4.2/TC Caldaro) - Anna Katharina Palla (4.2/TC Caldaro) 4:6, 6:3, 6:2


Età: 143 giorno(i)

© by WhatsBroadcast

Altre notizie di Tennis

A presto con le nostre News...