a Amateurligen

Daniel Lanthaler (Mitte) will mit Obermais im Pokal gegen Schenna jubeln. © Dieter Runggaldier

Termine & Heimrecht: Die Pokal-Begegnungen stehen fest

In etwas mehr als 2 Wochen beginnt die neue Fußball-Saison mit den Pokalspielen. Die Paarungen wurden bereits am letzten Freitag ausgelost, nun stehen auch Termine mit Heim- und Auswärtspartien fest.

OBER- und LANDESLIGA
Die Ober- und Landesligisten treffen in Dreierkreisen aufeinander. Der erste Spieltag steigt am Sonntag, 18. August um 17 Uhr, der zweite eine Woche später und der dritte am Mittwoch, 4. September. Die ersten beiden Teams qualifizieren sich für die nächste Runde.

1. Spieltag
Kreis A | Natz – Freienfeld (spielfrei: Lana)
Kreis B | Bruneck – Stegen (spielfrei: St. Pauls)
Kreis C | Naturns – Albeins (spielfrei: St. Georgen)
Kreis D | Latsch – St. Martin Moos (spielfrei: Weinstraße Süd)
Kreis E | Obermais – Schenna (spielfrei: Voran Leifers)
Kreis F | SC Passeier – Brixen (spielfrei: Terlan)
Kreis G | Ahrntal – Milland (spielfrei: Tramin)
Kreis H | Eppan – Bozner FC (spielfrei: Partschins)

Am zweiten Spieltag wird die Mannschaft pausieren, die das erste Spiel gewonnen hat, im Falle eines Unentschieden, jene Mannschaft die das erste Auswärtsspiel ausgetragen hat.
1. AMATEURLIGA
Hinspiel am Samstag, 17. August um 17 Uhr
Plose – Kiens
Latzfons Verdings – Schluderns
Feldthurns – Barbian Villanders
Gitschberg Jochtal – Salurn
Reischach – Kaltern
Aldein Petersberg – Schlern
Riffian Kuens – Haslach
Gargazon – SPG Gsies
Rasen – Ulten
Nals – Vahrn
Taufers – Tirol
Auswahl Ridnauntal – Frangart
Meran – Lüsen
Ritten – Schlanders (am Samstag um 18 Uhr)

Rückspiele am Samstag, 24. August um 17 Uhr – Ausnahme:
Schlanders – Ritten (am Freitag, 23. August um 20.30 Uhr)
Haslach – Riffian Kuens (am Samstag, 24. August um 18 Uhr)
2. AMATEURLIGA
Hinspiel am Samstag, 17. August um 17 Uhr
Sexten – Mals
Neumarkt – Hochpustertal
Gröden – Steinhaus
Girlan – Teis Villnöß
Gais – Tscherms
Taisten – Kastelbell Tschars
Tscherms Marling – Schabs
Plaus – Bolzanopiani
Laag – USD Brixen
Montan – Sarntal
Val Badia – Goldrain
St. Lorenzen – Terenten
Arberia – Mareo
Oberland – Steinegg
Pfalzen – Mühlwald
Mölten Vöran – Auer
Olang – Klausen
Andrian – Burgstall

Rückspiele am Samstag, 24. August um 17 Uhr
3. AMATEURLIGA
Kreise mit Hin- und Rückspiele

Hinspiele (Samstag, 17. August um 17 Uhr)
Lajen – Dietenheim
Gossensass – Uttenheim
St. Georgen Junior – Wiesen (um 16 Uhr)
Neustift – Rina
La Val – Percha
Predoi – Raas

Rückspiele am Samstag, 24. August um 17 Uhr – Ausnahme:
Wiesen – St. Georgen Junior (Donnerstag, 22. August um 20 Uhr)


Viererkreise (1. Spieltag am Samstag, 24. August um 17 Uhr)
Kreis 7 | Laas – Schnals; Algund – Eyers
Kreis 8 | Untermais – St. Pankraz; Unterland Berg – Morter
Kreis 9 | Blue Stars – Jenesien (16 Uhr); Sinich – Excelsior
Kreis 10 | Laatsch Taufers – Oberau Juventus Club; Völlan Raika – Jugend Neugries
Kreis 11 | Eggental – Kortsch; Prad – Laugen

2. Spieltag (Samstag, 31. August um 17 Uhr)
Kreis 7 | Schnals – Algund; Eyrs – Laas
Kreis 8 | St. Pankraz – Unterland Berg; Morter – Untermais
Kreis 9 | Excelsior – Blue Stars; Jenesien – Sinich
Kreis 10 | Oberau Juventus Club – Völlan Raika; Jugend Neugries – Laatsch Taufers
Kreis 11 | Kortsch – Prad; Laugen – Eggental

3. Spieltag (Samstag, 9. November)
Kreis 7 | Algund – Laas; Eyrs – Schnals
Kreis 8 | Unterland Berg – Untermais; Morter – St. Pankraz
Kreis 9 | Blue Stars – Sinich; Jenesien – Excelsior
Kreis 10 | Völlan – Laatsch Taufers; Jugend Neugries – Oberau Juventus Club
Kreis 11 | Prad – Eggental; Laugen – Kortsch

Die ersten beiden Teams der Viererkreise kommen weiter.

Autor: det

Empfehlungen

Kommentare (0)

Sie müssen sich anmelden, um die Kommentarfunktion zu nutzen..

© 2020 Sportnews - IT00853870210