a Fußball

Fabian Call gehört mit Kaltern zu den Favoriten im A-Kreis der 1. Amateurliga

Von der Landesliga bis zur 3. Amateurliga: Alle Kreise im Überblick

Das Autonome Landeskomitee Bozen hat in seinem Rundschreiben am Donnerstag die Kreiseinteilungen und Spieltermine von der Landesliga bis zur 3. Amateurliga bekanntgegeben. SportNews verschafft einen Überblick.


LANDESLIGA

Beginn der Hinrunde:
Sonntag, 27. August 2017
Wochenspieltag Hinrunde: Mittwoch, 4. Oktober 2017
Ende der Hinrunde: Sonntag, 26. November 2017
Beginn der Rückrunde: Sonntag, 3. Dezember 2017
Evtl. Nachholspieltag des 1. Rückrundenspieltags: Sonntag, 11. Februar 2018
Start der zweiten Saisonhälfte: Sonntag, 18. Februar 2018
Ende der Rückrunde: Sonntag, 27. Mai 2018

Teilnehmende Teams
Bruneck
Freienfeld
Eppan (Absteiger aus der Oberliga)
Lana
Latsch (Meister 1. Amateurliga Gruppe A)
Latzfons Verdings
Meran (Sieger Entscheidungsspiele 1. Amateurliga)
Milland (Meister 1. Amateurliga Gruppe B)
Partschins
Plose
Salurn
Schlern
Stegen
SC Passeier
Voran Leifers
Weinstraße Süd (Absteiger aus der Oberliga)


1. AMATEURLIGA

Beginn der Hinrunde:
Sonntag, 3. September 2017
Ende der Hinrunde: Sonntag, 26. November 2017
Beginn der Rückrunde: Sonntag, 4. März 2018
Spieltag am Osterwochenende: Samstag, 31. März 2018
Ende der Rückrunde: Sonntag, 27. Mai 2018

Gruppe A
Auer
Frangart (Meister 2. Amateurliga Gruppe B)
Gargazon
Kaltern
Moos (Absteiger aus der Landesliga)
Nals
Neumarkt (Absteiger aus der Landesliga)
Bozner Boden
Riffian Kuens
Sarntal
Schenna
Schlanders
Terlan
Ulten (Meister 2. Amateurliga Gruppe A)

Gruppe B
Albeins
Steinhaus
Kiens (Sieger Entscheidungsspiele 2. Amateurliga)
SPGGsies
Gitschberg Jochtal (ehemals Mühlbach Rodeneck Vals)
Haslach
Hochpustertal
Klausen
Natz (Absteiger aus der Landesliga)
Pfalzen
Schabs
Taufers
Vahrn (Absteiger aus der Landesliga)
Feldthurns (Meister 2. Amateurliga Gruppe C)


2. AMATEURLIGA

Beginn der Hinrunde: Sonntag, 3. September 2017
Ende der Hinrunde: Sonntag, 12. November 2017
Beginn der Rückrunde: Sonntag, 18. März 2018
Spieltag am Osterwochenende: Samstag, 31. März 2018
Ende der Rückrunde: Sonntag, 27. Mai 2018

Gruppe A
Algund
Andrian (Meister 3. Amateurliga Gruppe A)
Kastellbell Tschars (Absteiger 1. Amateurliga Gruppe A)
Girlan
Laatsch Taufers
Mals
Oberland
Olimpia Meran
Plaus
Prad
Schluderns
Dorf Tirol

Gruppe B
Aldein Petersberg (Absteiger 1. Amateurliga Gruppe A)
Auswahl Ridnauntal
Barbian
USD Brixen (Absteiger 1. Amateurliga Gruppe B)
Gröden
Laag
Leifers Branzoll
Montan
Neustift (Meister 3. Amateurliga Gruppe B)
Ritten
Steinegg
Teis Villnöss

Gruppe C
Dietenheim Aufhofen (Sieger Entscheidungsspiele 3. Amateurliga)
Gais (Meister 3. Amateurliga Gruppe C)
Wengen (Sieger Enscheidungsspiele 3. Amateurliga)
Mareo
Rasen (Absteiger 1. Amateurliga Gruppe B)
Welschellen
Reischach
Sexten
Taisten
Val Badia
Olang (Absteiger 1. Amateurliga Gruppe B)
Vintl


3. AMATEURLIGA

Beginn der Hinrunde: Sonntag, 3. September 2017
Ende der Hinrunde: Sonntag, 12. November 2017
Beginn der Rückrunde: Sonntag, 18. März 2018
Spieltag am Osterwochenende: Samstag, 31. März 2018
Ende der Rückrunde: Sonntag, 27. Mai 2018

Gruppe A
Burgstall
Tscherms
Goldrain
Kortsch
Eyrs (Absteiger 2. Amateurliga Gruppe A)
Laas
Marling (neu angemeldeter Verein)
Mölten Vöran (Absteiger 2. Amateurliga Gruppe A)
Morter
Sinich
St. Pankraz

Gruppe B
Arberia
Eggental (Absteiger 2. Amateurliga Gruppe B)
Excelsior
Jugend Neugries
Laugen
Lüsen
Oberau Juventus Club
Real Atlas
Jenesien
Unterland Berg
Völlan

Gruppe C
Gossensass
Mühlwald
Niederdorf
Percha
Prettau
Raas
St. Lorenzen (Absteiger 2. Amateurliga Gruppe C)
St. Georgen Junior
Terenten (Absteiger 2. Amateurliga Gruppe C)
Uttenheim
Wiesen

Autor: sportnews

Kommentare ( ... )

Sie müssen sich anmelden, um die Kommentarfunktion zu nutzen..

© 2018 Sportnews - IT00853870210