p Leichtathletik

Die U16-Staffel des Südtiroler Laufverein (Foto: running.bz.it)

Staffel-Landesmeisterschaften: Drei neue Rekorde

Am Sonntag fanden in Meran die Staffel-Landesmeisterschaften statt. Fünf der insgesamt zwanzig vergebenen Titel gingen an den Gastgeber Sportclub Meran, drei holte sich der SSV Bruneck. Meran stellte auch einen neuen Landesrekord in der 3x800m-Staffel der Mädchen in der Altersklasse U14 in 7.54,44 Minuten auf. Zwei weitere Rekorde fielen bei den U16: Die Mädchen des Läufer Club Bozen gewannen die 4x100m in 49,61 Sekunden und die Burschen des Südtiroler Laufverein die 3x1000m in 8.43,64 Minuten.

Die Meranerinnen Sara Buglisi, Emma Elisabeth Garber und Anna Menz verbesserten den alten Landesrekord der 3x800m-Staffel der Altersklasse U14, den die LAC Vinschgau am 10. Oktober 2004 in Bozen in 7.55,20 Minuten aufgestellt hatte, um fast eine Sekunden auf 7.54,44 Minuten.

Damals lief auch die U16-Burschen-Staffel des Vinchger Vereins einen neuen Landesrekord über 3x1000m in 8.47,30. Heute in Meran wurde diese Bestmarke vom Südtiroler Laufverein mit Thomas Gasser Messner, Paul Kelderer und Simon Mair auf 8.43,64 Minuten verbessert.

Den dritten Landesrekord stellte die U16-Mädchen des Läufer Club Bozen über 4x100m auf. Johanna Brandt, Valeria Mura, Alessandra Realdon und Lea Vanessa Calliari liefen die Distanz in sehr guten 49.61 Sekunden und unterboten die fünf Jahre alte Bestmarke des SV Lana um zwei Zehntelsekunden.



Alle Ergebnisse der Staffel-Landesmeisterschaft – Meran, 21. April 2013

4x100m Allgemeine Klasse Männer
1. ASV Lana Raika (Gasser Georg, Puff Markus, Sulzenbacher Simon, Unterholzner Peter) 45.77

4x100m Allgemeine Klasse Damen
1. SAF Bolzano (Minuzzo Anna, Pellitteri Federica, Tonetti Francesca, Natalini Martina) 58.16
2. CSS Leonardo Da Vinci (Cavalli Marina, Moltisanti Vanna, Ricci Francesca, Tirabosco Susanna) 1:07.56

4x400m Allgemeine Klasse Damen
1. SG Eisacktal Raiffeisen (Fischer Sandra, Seppi Lisa, Tribus Isabel, Gafriller Romana) 4:22.48
2. ASV Lana Raika (Gatscher Alexandra, Gatscher Martina, Linser Patrizia, Marmsoler Jasmin) 4:31.46
3. CSS Leonardo Da Vinci (Vigorito Alessandra, Tirabosco Susanna, Moltisanti Vanna, Ricci Francesca) 5:44.88

4x800m Allgemeine Klasse Damen
1. ASD Südtirol Team Club (Barbi Lanziner Rosanna, Moser Elisabeth, Senfter Irene, Teissl Christina) 10:39.41


4x100m U18 - männliche Jugend
1. Athletic Club 96 AE Bolzano (Fusaro Raffaele, Cola Luca, Cola Ruben, Monte Alessandro) 44.67
2. Athletic Club 96 AE Bolzano (Di Foggia Alessandro, Mayr Davide, Sparapani Bruno, Pasquetto Leonardo) 46.68
3. SG Eisacktal Raiffeisen (Giurato Sebastian, Pizzetti Andrea, Taschler Samuel, Volgger Daniel) 47.88

4x400m U18 - männliche Jugend
1. Athletic Club 96 AE Bolzano (Monte Alessandro, Cola Ruben, Fusaro Raffaele, Cola Luca) 3:39.65
2. SG Eisacktal Raiffeisen (Giurato Sebastian, Pizzetti Andrea, Taschler Samuel, Volgger Daniel) 4:01.14

4x100m U18 - weibliche Jugend
1. Läufer Club Bozen Raiffeisen (Calliari Julia Viktoria, Deetjen Elena, Nardelli Petra, Streitberger Christina) 51.36
2. SSV Bruneck Volksbank (Schwingshackl Maria The, Arnold Kathrin, Irschara Katharina, Mayr Lisa) 51.47
3. SC Meran Volksbank (Alber Valentine, Bonani Veronika, Höllrigl Johanna, Orlando Jennifer) 53.51

4x400m U18 - weibliche Jugend
1. SSV Bruneck Volksbank (Agreiter Caren, Irschara Katharina, Mayr Lisa, Schwingshackl Maria Theresia) 4:12.93
2. SC Meran Volksbank (Alber Valentine, Höllrigl Johanna, Hofer Anna Lena, Bonani Veronika) 4:14.46


4x100m U16 - Schüler A
1. SSV Bruneck Volksbank (Lechner Daniel, Pörnbacher Ivan, Schifferegger Thomas, Lahner Marcel) 48.22
2. ASV Lana Raika (Unterholzner Pauli, Zandarco Simon, Fuchsberger Andreas, Verdorfer Manuel) 49.55
3. Società Atletica Bolzano (Cunial Denis, Fusaro Nicolò, Telchini Lorenzo, Tomada Nicolò) 49.70

3x1000m U16 - Schüler A
1. Südtiroler Laufverein (Gasser Messner Thomas, Kelderer Paul, Mair Simon) 8:43.64
2. SC Meran Forst Volksbank (Berteotti Lukas, Gamper Johannes, Raffl Jonas) 9:36.31

4x100m U16 - Schülerinnen A
1. Läufer Club Bozen Raiffeisen (Brandt Johanna, Mura Valeria, Realdon Alessandra, Calliari Lea Vanessa) 49.61
2. SG Eisacktal Raiffeisen (Barberio Giorgia, Monopoli Asia, Ellemunt Sara, Sader Isabel) 53.18
3. ASV Lana Raika (Santoso Alina, Mittersteiner Magdalena, Egger Anna, Raffeiner Laura) 53.86

3x1000m U16 - Schülerinnen A
1. SSV Bruneck Volksbank (Miribung Sophia, Oberhammer Hannah, Oberhammer Katharina) 10:25.95
2. SC Meran Forst Volksbank (Pircher Lea, Scheibe Lena, Schönegger Deborah) 10:30.10
3. CSS Leonardo Da Vinci (Bizzarri Mariateresa, Dal Lago Giorgia, Nascimbeni Nadia) 11:27.58


4x100m U14 - Schüler B
1. SG Eisacktal Raiffeisen (Baù Patrick, Gasser Julian, Kirchler Simon, Paris Alexander) 56.89
2. AS Iveco Atletica (Bocchio Massimiliano, Gislimberti Luca, Lovecchio Matteo, Orion Lukas) 59.74
3. Società Atletica Bolzano (Battisti Alberto, Candela Matthias, Iellici Thomas, Sireus Gabriele) 1:00.13

3x800m U14 - Schüler B
1. SC Meran Forst Volksbank (Gamper Hannes, Kuen Stefan, Pircher Felix) 8:03.37
2. SG Eisacktal Raiffeisen (Baù Patrick, Gasser Julian, Kirchler Simon) 8:11.55
3. AS Merano (Furgler Simon, Paganini Alessandro, Rossi Simone) 8:17.52

4x100m U14 - Schülerinnen B
1. ASV Lana Raika (Ferigo Susy, Gruber Genetti Caterina, Mittersteiner Sophie, Runer Emma) 58.58
2. SC Meran Forst Volksbank (Buglisi Sara, Gamper Maia, Chiusole Vera, Menz Anna) 58.91
3. SSV Bruneck Volksbank (Burkhart Eva, Egger Hanna, Harrasser Ira, Harrasser Jana) 1:00.48

3x800m U14 - Schülerinnen B
1. SC Meran Forst Volksbank (Buglisi Sara, Garber Emma Elisabeth, Menz Anna) 7:54.44
2. SC Meran Forst Volksbank (Chiusole Vera, Kiem Melanie, Siller Laura Maria) 8:49.47


4x50m U12 - Schüler C
1. Societa' Atletica Bolzano (Iellici Tobias, Sperman Matteo, Vianello Leonardo, Scarpellini Gabriel) 33.60
2. SC Meran Forst Volksbank (Kuen Patrick, Kozik Maxim, Melle Valentino, Sorrenti Samuel) 34.75
3. Atletica Gherdeina Raiffeisen (Unterkircher Alex, Senoner Juri, Runggaldier Filip, Tiozzo Daniel) 34.77

3x600m U12 - Schüler C
1. SC Meran Volksbank (Wiedenhofer Tomas, Melle Valentino, Kuen Patrick) 6:32.40
2. Società Atletica Bolzano (Scarpellini Gabriel, Vianello Leonardo, Iellici Tobias) 6:45.71

4x50m U12 - Schülerinnen C
1. SC Meran Forst Volksbank (Buglisi Valeria, Melle Maddalena, Tschöll Laura, Möseneder Milla) 33.24
2. Läufer Club Bozen Raiffeisen (Fischnaller Sarah, Fritsch Anna, Pattis Katja, Veronesi Vedovelli) 33.29
3. SG Eisacktal Raiffeisen (Ferrarese Sofia, Gostner Elisa, Palla Tanya, Sader Yvonne) 34.15

3x600m U12 - Schülerinnen C
1. SC Meran Volksbank (Buglisi Valeria, Hölzl Veronika, Melle Maddalena) 6:12.92
2. AS Merano (Gruber Elisa, Scarcella Alessia Pia, Zorzi Martina) 6:38.91
3. SC Meran Volksbank (Tschöll Laura, Vucemillo Emily, Möseneder Milla) 6:42.03

Autor: sportnews

Kommentare ( ... )

Sie müssen sich anmelden, um die Kommentarfunktion zu nutzen..

© 2018 Sportnews - IT00853870210