• SportNews.bz on YouTube
  • SportNews.bz on Facebook
  • SportNews.bz on Twitter
  • SportNews.bz RSS Feed

326 Teilnehmer in Rungg und Kaltern

Sebastian Brzezinski (l.) und Lara Pfeifer

Sebastian Brzezinski (l.) und Lara Pfeifer

16. Juli 2017, 13:25 Tennis

Auf den Sandplätzen der Überetscher Tennisklubs Rungg und Kaltern fanden letzte Woche zwei „Raiffeisen-Jugendturniere“ der Altersklassen U10, 12, 14 und 16 statt. Insgesamt nahmen 326 Nachwuchsspielerinnen und -spieler an den beiden Turnieren teil, 180 in Rungg und 146 in Kaltern.

Bei den U16-Burschen setzte sich in Rungg Lokalmatador und Topfavorit Sebastian Brzezinski im Finale gegen den Partschinser Manuel Plunger klar mit 6:1, 6:0 durch. Der 2.6-Spieler des TC Rungg gab während des gesamten Turniers in drei Spielen nur sechs Games ab. Plunger holte sich dann aber den Titel in Kaltern mit einem 6:3, 6:3-Endpsielsieg gegen Nathan Farnesi Dibizh.

Bei den 16-jährigen Mädchen siegte in Kaltern Alice Volpe aus Bergamo gegen Camilla Gennaro aus Novara mit 6:4, 6:4. Gennaro gewann dafür in Rungg gegen die erst 13-jährige Lara Pfeifer mit 6:2, 6:3. Zuvor hatte sie im Halbfinale Vickie Trocker im Tiebreak des drittes Satzes ausgeschaltet.

Pfeifer gewann in Rungg bei den U14. Im Finale bezwang sie Betania Campana aus Bassano, die sich dann aber den Turniersieg in Kaltern sicherte.

Nur zwei Spielern gelang das „Double“: Daniel Lechner vom TC USSA Bozen bei den U10 sowie dem Mailänder Leonardo Giuberti bei den U12. In dieser Altersklasse setzten sich bei den Mädchen in Rungg und Kaltern die beiden „Gastgeberinnen“ Nina Meskova und Anna Katharina Palla durch. Bei den U10-Mädchen konnte sich die Völserin Nadine Trocker behaupten.

Das nächste Raiffeisenturnier findet diese Woche im Ahrntal statt.


Alle Ergebnisse der Raiffeisen-Jugendturniere im Überetsch 

TC RUNGG

U10 Mädchen

Halbfinale
Nadine Trocker (4NC) - Lotte Mulser (4NC) 6:2, 6:1
Eva Marie Plattner (4NC) - Lena Marth (4NC) 6:1, 7:5

Finale

Nadine Trocker (4NC) - Eva Marie Plattner (4NC) 6:4, 6:0


U10 Burschen


Halbfinale

Christian Bacher (4NC) - Davide Maines (4NC) 2:6, 6:2, 7:1
Daniel Lechner (4NC) - Alessandro Maina (4NC) 6:2, 6:0

Finale

Daniel Lechner (4NC) - Christian Bacher (4NC) 4:6, 6:1, 7:5


U12 Mädchen

Halbfinale
Nina Meskova (4.2) - Margherita Maria Sofia Dapunt (4.4) 6:3, 6:2
Arianna Bettinelli (4.3) - Maia Veronese (4.4) 6:2, 6:3

Finale

Nina Meskova (4.2) - Arianna Bettinelli (4.3) 6:1, 6:0


U12 Burschen

Halbfinale
Jonas Masten (3.5) - Tommaso Agliocchi (4.3) 6:2, 6:0
Leonardo Giuberti (4.2) - Tommaso Tiego (4.2) 6:2, 6:2

Finale
Leonardo Giuberti (4.2) - Jonas Masten (3.5) 6:3, 6:1


U14 Mädchen

Halbfinale
Lara Pfeifer (3.3) - Lena Untertrifaller (4.1) 6:4, 6:1
Betania Campana (4.1) - Anna Vassiliev (4.2) 6:1, 4:6, 6:4

Finale
Lara Pfeifer (3.3) - Betania Campana (4.1) 6:1, 6:0


U14 Burschen

Halbfinale
Giacomo Crisostomo (3.3) - Luca Marco Bergonzi (3.5) 6:2, 6:4
Christian Peroncini (3.5) - Carlo Magnani (3.5) 4:6, 6:1, 7:5

Finale
Giacomo Crisostomo (3.3) - Christian Peroncini (3.5) 6:1, 6:3


U16 Mädchen

Halbfinale
Lara Pfeifer (3.3) - Alice Volpe (3.1) w.o.
Camilla Gennaro (3.1) - Vickie Trocker (3.1) 5:7, 6:2, 7:6

Finale
Camilla Gennaro (3.1) - Lara Pfeifer (3.3) 6:2, 6:3


U16 Burschen


Halbfinale
Sebastian Brzezinski (2.6) - Tobias Kirchlechner (3.3) 6:1, 6:0
Manuel Plunger (3.3) - Maximilian Figl (3.4) 6:1, 6:0

Finale
Sebastian Brzezinski (2.6) - Manuel Plunger (3.3) 6:1, 6:0


TC KALTERN

U10 Burschen

Halbfinale
Daniele Faustini (4NC) - Christian Bacher (4NC) 6:3, 6:3
Daniel Lechner (4NC) - Giovanni Di Dio (4NC) 6:2, 6:0

Finale
Daniel Lechner (4NC) - Daniele Faustini (4NC) 7:6, 6:2


U12 Mädchen

Halbfinale
Anna Katharina Palla (4.2) - Susanna Colzani (4.2) 7:6, 6:4
Marta Boselli (4.3) - Lucia Panin (4.2) 6:3, 7:6

Finale
Anna Katharina Palla (4.2) - Marta Boselli (4.3) 6:4, 6:3


U12 Burschen

Halbfinale
Leonardo Giuberti (4.2) - Jonas Masten (3.5) 6:0, 6:1
Lukas Palla (4.2) - Killian Dallapiazza (4.4) 6:3, 6:3

Finale
Leonardo Giuberti (4.2) - Lukas Palla (4.2) 6:1, 6:4


U14 Mädchen

Halbfinale
Betania Campana (4.1) - Anna Katharina Palla (4.2) 1:6, 7:6, 6:4
Lodovica Montaruli (4.1) - Francesca Marciani (4.1) 6:1, 6:2

Finale
Betania Campana (4.1) - Lodovica Montaruli (4.1) 6:0, 6:0


U14 Burschen

Halbfinale
Filippo Carpi (3.4) - Luca Marco Bergonzi (3.5) 4:1, Aufgabe Bergonzi 
Carlo Magnani (3.5) - Filippo Verdese (3.4) 6:4, 3:6, 6:1

Finale
Filippo Carpi (3.4) - Carlo Magnani (3.5) 3:6, 6:1, 7:6


U16 Mädchen

Halbfinale
Alice Volpe (3.1) - Nicole Bono (3.5) 6:4, 6:1
Camilla Gennaro (3.1) - Alessia Piccoliori (3.3) 6:4, 6:1

Finale
Alice Volpe (3.1) - Camilla Gennaro (3.1) 6:4, 6:4


U16 Burschen

Halbfinale
Manuel Plunger (3.3) - Carlo Magnani (3.5) 6:2, 6:3
Nathan Farnesi Dibizh (3.3) - Daniel Tavernini (4.2) 6:3, 6:2

Finale
Manuel Plunger (3.3) - Nathan Farnesi Dibizh (3.3) 6:3, 6:3


Alter: 66 Tag(e)