Olympia Rio 2016

Auf Tania Cagnotto ruhen große Medaillenhoffnungen

Rio 2016: Das Programm der Südtiroler im Überblick

Die Olympischen Spiele stehen vor der Tür. Am Freitag (Ortszeit) geht die Eröffnungsfeier über die Bühne – es ist also alles angerichtet. Auch bei den Südtiroler Athleten hat das Olympia-Fieber mittlerweile Höchsttemperaturen erreicht. Wann welcher heimische Sportler im Einsatz ist, gibt es in der nachfolgenden Übersicht zu sehen.


Samstag, 6. August
1 Uhr * | Eröffnungszeremonie
13.30 Uhr | Petra Zublasing, Sportschießen | Qualifikation Luftgewehr 10 Meter der Damen
15.30 Uhr | eventuell Petra Zublasing | Finale Luftgewehr 10 Meter Damen
Tennis 1. Runde Herren, Herren Doppel und Damen (eventuell mit Andreas Seppi und Karin Knapp, der genaue Spielplan ist noch nicht bekannt)


Sonntag, 7. August
14.30 Uhr | Simone Giannelli, Volleyball | Herren Gruppenphase: Italien – Frankreich
21 Uhr | Tania Cagnotto, Wasserspringen | Finale Synchronspringen vom 3-m-Brett der Damen
Tennis 1. Runde Herren, Herren Doppel und Damen (eventuell mit Andreas Seppi und Karin Knapp, der genaue Spielplan ist noch nicht bekannt)


Dienstag, 9. August
20 Uhr | Simone Giannelli, Volleyball | Herren Gruppenphase: Italien – USA


Donnerstag, 11. August
14 Uhr | Petra Zublasing, Sportschießen | Qualifikation Dreistellungswettkampf 50 Meter Damen
17 Uhr | eventuell Petra Zublasing | Finale Dreistellungswettkampf 50 Meter Damen


Freitag, 12. August
1 Uhr | Simone Giannelli, Volleyball | Herren Gruppenphase: Italien – Mexiko
20.30 Uhr | Tania Cagnotto, Wasserspringen | Qualifikation im Einzel vom 3-m-Brett der Damen


Samstag, 13. August
21 Uhr | eventuell Tania Cagnotto, Wasserspringen | Halbfinale im Einzel vom 3-m-Brett der Damen


Sonntag, 14. August
3.35 Uhr | Simone Giannelli, Volleyball | Herren Gruppenphase: Italien – Brasilien
21 Uhr | eventuell Tania Cagnotto, Wasserspringen | Finale im Einzel vom 3-m-Brett der Damen


Dienstag, 16. August
14 Uhr | Simone Giannelli, Volleyball | Herren Gruppenphase: Italien – Kanada


Mittwoch, 17. August oder Donnerstag, 18. August
Simone Giannelli, Volleyball | Herren: Eventuell Viertelfinale


Freitag, 19. August
21 Uhr | Maicol Verzotto, Wasserspringen | Qualifikation Einzel vom Turm
Simone Giannelli, Volleyball | Herren: Eventuell Halbfinale


Samstag, 20. August
16 Uhr | eventuell Maicol Verzotto, Wasserspringen | Halbfinale Einzel vom Turm
17.30 Uhr | Eva Lechner, Mountainbike | Cross-Country Damen
21.30 Uhr | eventuell Maicol Verzotto | Finale Einzel vom Turm


Sonntag, 21. August
Simone Giannelli, Volleyball | Herren: Eventuell Finale oder Spiel um Platz 3


* alle Zeitangaben in Mitteleuropäischer Zeit


Autor: sportnews