X Volleyball

Diese Damen drückten dem Raiffeisen Beachcup in Lana ihren Stempel auf.

Der Beachcup biegt auf die Zielgerade ein

Der Raiffeisen Beachcup 2021 hat am Wochenende einen Zwischenstopp in Lana.

An den beiden vom SV Lana organisierten Turniertagen nahmen 90 Mannschaften mit insgesamt 180 Sportlern teil, davon mehr als 100 in den Jugendkategorien.


Bei den Herren ging das Finale an Alessandro Acuti und Alex Zanlucchi, die mit 2:0 gegen Maurizio Vaccari und Felix Gruber gewannen (21:15/21:16). Der dritte Platz wurde von Johannes Hanni und Martin Kargruber eingenommen, die Fabio Shkurtaj und Michele Bertazzini mit 21:15 besiegten.

Die vier besten Teams bei den Männern wurden prämiert.

Bei den Damen standen Nora Gasser und Anika Bachmann ganz oben auf dem Podest und schlugen ihre Konkurrentinnen Laura Cioffi und Lea Burgmann mit 2:0 (21:09/21:18). Das Finale um den dritten Platz ging an Isabel Hintner und Anja Burgmann, die sich mit 21:19 gegen Verena Ganthaler und Rabea Fabi durchsetzten.

Am Sonntag wurden die fünf Beachvolleyballplätze in Lana von 52 männlichen und weiblichen Teams in den Kategorien U12, U14 und U16 gestürmt.

Das große Finale des Raiffeisen Beachcups 2021 findet am 7. und 8. August in Bruneck statt. Die Sieger der letzten Etappe werden auch den Titel des Landesmeisters 2021 gewinnen.

Die Ergebnisse beim Raiffeisen Beachcup in Lana:
Männer
1. Acuti Alessandro/Zanlucchi Alex
2. Vaccari Maurizio/Gruber Felix
3. Hanni Johannes/Kargruber Martin
4. Shkurtaj Fabio/Bertazzini Michele

Frauen
1. Gasser Nora/Bachmann Anika
2. Cioffi Laura/Burgmann Lea
3. Hintner Isabel/Burgmann Anja
4. Ganthaler Verena/Fabi Rabea

U12 Buben
1. Mairösl Aaron/Kofler Lee Alexander
2. Götsch Manuel/Kammerlander Liam
3. Lun Lorenz/Karnutsch Jonas

U12 Mädchen
1. Schuster Leonie/Myrtezai Jessica
2. Defant Claire/Caputo Safira
3. Pichler Helena/Sölva Laura Sophie
4. Piccolruaz Anna/Valentini Daisy

U14 Buben
1. Gantioler Johannes/Belardi Diego
2. Stolzlechner Michael/Winkler Simon
3. Mutschlechner Felix/Baumgartner Maximilian
4. Auer Dominik/Eschgfäller Patrick

U14 Mädchen
1. Hilber Eva/Fumanelli Mara
2. Messner Leni/Neumann Stoll Laura
3. Ambach Samira/Thomaser Vivien
4. Zuliani Julia/Anegg Ruth

U16 Buben
1. Hintner Dennis/Natoli Alex
2. Gulán Ervin/Zöschg Laurin
3. Telser Clemens/Waldner Michael
4. Mairhofer Luis/Steger Diego

U16 Mädchen
1. Fumanelli Lisa/Hopfgartner Claudia
2. Riva Sarah/Binanzer Andrea
3. Gasser Viktoria/Harrasser Laila
4. Schifferegger Franziska/Baumgartner Carolina

Empfehlungen

Kommentare (0)

Bestätigen Sie den Aktivierungslink in unserer E-Mail, um Ihr Konto zu verifizieren und Kommentare zu schreiben.

Sie müssen sich anmelden, um die Kommentarfunktion zu nutzen.

© 2021 Sportnews - IT00853870210
//add embeds for inline videos