• SportNews.bz on YouTube
  • SportNews.bz on Facebook
  • SportNews.bz on Twitter
  • SportNews.bz RSS Feed

La Rappresentativa altoatesina per Fidenza

La rappresentativa altoatesina sarà di nuovo di scena a Fidenza

17. maggio 2017, 17:17 Atletica leggera

Domenica prossima 28 maggio, si rinnova a Fidenza, in provincia di Parma, il classico appuntamento per le rappresentative Under 16 (Cadetti).

La rappresentativa altoatesina sarà composta da 23 atleti, 12 maschi e 11 femmine, convocati dal responsabile tecnico Karl Schöpf e dagli allenatori Nicolas Monese, Hans Pircher e Waltraud Mattedi.

I maschi vanno senza grandi pretese a Fidenza, mentre la squadra femminile è molto competitiva.. Spiccano soprattutto le presenze di Katja Pattis nei 2000 metri, delle velociste Annika Oberrauch e Anastasia Veronesi Vedovelli e della giavellottista Sarah Fischnaller. Tutte possono competere per una vittoria, come la staffetta 4x100m.

Nelle ultime tre stagioni la Rappresentativa ha colto due vittorie individuali, sempre nei 300 m maschili. Nel 2014 si è imposto il meranese Michael Albrecht in 35,12 secondi, l´anno successivo il brissinese Patrick Baù in 36,21. L’anno scorso invece, Sara Buglisi si è piazzata sul secondo posto sui 3000 m di marcia, mentre Katja Pattis di Tires ha chiuso i 1200 metri siepi in terza posizione.


La rappresentativa altoatesina impegnata al Trofeo Città di Fidenza:

Under 16 maschile (12):
80m: Elias Vonella (CSS Leonardo Da Vinci/9,87)
300m: Hugo Rafael Fara (CSS Leonardo da Vinci/39,72)
1000m: Andres Felipe Magro (SG Eisacktal/2.53,63)
2000m: Alexander Malfer (SC Berg/6.45,93)
1200m siepi: Lukas Engl (SSV Brunico/3.53,37)
100m ostacoli: Patrick Laimer (SV Lana/14,92)
3000m marcia: Gabriel Scarpellini (SA Bolzano/35.22,10)
4x100m: Alto Adige (Elias Vonella, Hugo Rafael Fara, Patrick Laimer, Christian Stablum)
alto: David Pircher (SV Lana/1,62)
lungo: Christian Stablum (SV Lana/5,48)
giavellotto: Tobias Iellici (SA Bolzano/32,98)
martello: Willy Paulato (SAF Bolzano/25,22)
peso: Mauro Tomasi (CSS Leonardo da Vinci/9,72)

Under 16 femminile (11)
80m: Anastasia Veronesi Vedovelli (Südtirol Team Club/10,61)
300m: Denise Pellicini (SA Bolzano/43,57)
1000m: Lisa Kerschbaumer (SC Berg/3.17,70)
2000m: Katja Pattis (Südtirol Team Club/6.45,42)
1200m siepi: Martina Falchetti (Atletica Gherdeina)
80m ostacoli: Annika Oberrauch (Südtirol Team Club/11,81)
3000 m marcia: Valerie Buglisi (SC Merano/15.56,78)
4x100m: Alto Adige (Annika Oberrauch, Anastasia Veronesi Vedovelli, Sarah Fischnaller, Corinna Adami)
alto: Hannah Insam (Atletica Gherdeina/1,53)
lungo: Corinna Adami (Südtirol Team Club/4,76)
giavellotto: Sarah Fischnaller (Südtirol Team Club/38,82)
peso: Chiara Goffi (Atletica Gherdeina/9,08)

Età: 211 giorno(i)

© by WhatsBroadcast

Altre notizie di Atletica Leggera

A presto con le nostre News...