p Leichtathletik

In Brixen ist die Freiluftsaison 2013 gestartet (Foto running.bz.it)

Grand Prix Ladurner ist in Brixen gestartet

Am Samstag hat in Brixen mit der 1. Etappe des Grand Prix Ladurner die Freiluftsaison der Leichtathleten begonnen. Besonders die Sprinter zeigten sich schon gut in Form: Alex Baù vom Veranstalter SG Eisacktal gewann die 80 m der Burschen in ausgezeichneten 9,42 Sekunden, während sich bei den Mädchen die Boznerin Valeria Mura in 10,65 Sekunden behaupten konnte. Eine starke Leistung bot auch di Mario Buniolo über 300 m in 38,43 Sekunden.

Baù hat außerdem den Weitsprung mit 6,18 m und das kugelstoßen mit 11,28 m gewonnen. Erfolgreichster Verein war der Läufer Club Bozen, der außer den Sieg von Valeria Mura auch noch die 1000 m mit Daniel Pattis in 2.53,54 Minuten und den Hochsprung mit Johanna Brandt mit 1,46 m gewann. Heute waren die U16 im Einsatz, morgen feiern die U14 und U12 ihr Saisondebüt.

In Brixen fanden als Rahmenprogramm auch einige Wettkämpfe der Allgemeinen Klasse statt. Bei den Männern dominierte der Athletic Club 96 Bozen, der die 100 m mit Alessandro Monte (11.32), die 1500 m mit Gianmarco Bazzoni (4:09.53) und den Weitsprung mit Pierluigi Putzu (6.98) gewann. Bei den Damen feierte hingegen die SG Eisacktal mit Isabel Tribus über 1500 m (4:53.51) und Lisa Seppi im Weitsprung (5.25) zwei Siege.



Ergebnisse 1. Etappe Grand Prix U16 Ladurner - SG Eisacktal Raiffeisen (13. April 2013)


80 m U16 Buben
1. Alex Baù (SG Eisacktal) 9.42
2. Michael Albrecht (SC Meran) 9.64
3. Thomas Schifferegger (SSV Bruneck) 9.74

300 m U16 Buben
1. Mario Buniolo (SG Eisacktal) 38.43
2. Davide Ferrari (SG Eisacktal) 39.53
3. Gabriel Pixner (SV Lana) 40.10

1000 m U16 Buben
1. Daniel Pattis (Läufer Club Bozen) 2:53.54
2. Thomas Gasser Messner (Südtiroler Laufverein) 2:55.90
3. Paul Kelderer (Südtiroler Laufverein) 2:56.62

Weitsprung U16 Buben
1. Alex Baù (SG Eisacktal) 6.18
2. Nicolò Tomada (Società Atletica Bolzano) 5.74
3. Andreas Fuchsberger (SV Lana) 5.48

Kugel/Kg 4.000 U16 Buben
1. Alex Baù (SG Eisacktal) 11.28
2. Luca Spitaleri (SAF Laives) 10.60
2. Michael Albrecht (SC Meran) 10.44


80 m U16 Mädchen
1. Valeria Mura (Läufer Club Bozen) 10.65
2. Alessandra Realdon (Läufer Club Bozen) 10.72
3. Isabel Sader (SG Eisacktal) 10.87

300 m U16 Mädchen
1. Alina Santoso (SV Lana) 45.20
2. Alessia Leitner (SG Eisacktal) 46.18
3. Samira Francesca (SG Eisacktal) 47.44

1000 m U16 Mädchen
1. Hanna Raffeiner (Südtiroler Laufverein) 3:12.63
2. Sophia Tobanelli (Lauffreunde Sarntal) 3:13.91
3. Lea Pircher (SC Meran) 3:15.43

Hochsprung U16 Mädchen
1. Johanna Brandt (Läuferclub Bozen 1.46
2. Alexandra Preyer (Läuferclub Bozen) 1.43
3. Alessia Leitner (SG Eisacktal) 1.43

Kugel/Kg 3.000 U16 Mädchen
1. Stefanie Gruber (SV Lana) 10.20
2. Sofia Steinkasserer (SSV Bruneck) 9.43
3. Jasmin Mussner (Atletica Gherdeina) 9.43



Rahmenprogramm

100 m Allgemeine Klasse Männer
1. Alessandro Monte (Athletic Club 96 Bolzano) 11.32
2. Jim Folajin Fonseca (SSV Brixen) 11.53
3. Alexander Demetz (Atletica Gherdeina) 11.54

400 m Allgemeine Klasse Männer
1. Ulrich Spiess (Südtiroler Laufverein) 54.12
2. Luca Landoni (Quercia Rovereto) 54.65
3. Samuel Taschler (SG Eisacktal) 55.24

1500 m Allgemeine Klasse Männer
1. Gianmarco Bazzoni (Athletic Club 96 Bolzano) 4:09.53
2. Mirko Fill (SG Eisacktal) 4:10.91
3. Laurenz von Mörl (SG Eisacktal) 4:11.51

Weitsprung Allgemeine Klasse Männer
1. Pierluigi Putzu (Athletic Club 96 Bolzano) 6.98
2. Alexander Demetz (Atletica Gherdeina) 6.86
3. Georg Gasser (SV Lana) 6.41

Speer/Gr800 Allgemeine Klasse Männer
1. Georg Gasser (SV Lana) 50.23
2. Omar Lucchesini (Virtus Bologna) 44.27
3. Alexander Demetz (Atletica Gherdeina) 43.83


100 m Allgemeine Klasse Damen
1. Verena Rigger (SSV Brixen) 13.17
2. Christina Streitberger (Läufer Club Bozen) 13.29
3. Francesca Tonetti (SAF Bolzano) 13.37

400 m Allgemeine Klasse Damen
1. Rossella Lapegna (Athletic Club 96 Bolzano) 1:04.78
2. Chiara Smaniotto (Athletic Club 96 Bolzano) 1:12.20

1500 m Allgemeine Klasse Damen
1. Isabel Tribus (SG Eisacktal) 4:53.51
2. Anna Lena Hofer (SC Meran) 5:01.44

Weitsprung Allgemeine Klasse Damen
1. Lisa Seppi (SG Eisacktal) 5.25
2. Martina Natalini (SAF Bolzano) 5.10
3. Marion Kastl (SV Lana) 5.00

Speer/Gr600 Allgemeine Klasse Damen
1. Chiara Bergia (Atletica Valli Di Non e Sole) 34.02
2. Jasmin Marmsoler (SV Lana) 28.54
3. Serena Bergia (Atletica Valli Di Non e Sole) 28.49


Speer/Gr700 Jugend
1. Andreas Zagler (Läufer Club Bozen) 53.71
2. Hannes Gamper (SC Meran) 45.87
3. Simon Sulzenbacher (SV Lana) 41.84

Speer/Gr500 Jugend
1. Elena Cortoni (Atletica Gherdeina) 37.30
2. Lisa Seppi (SG Eisacktal) 37.10
3. Martina Gatscher (SV Lana) 34.68

Autor: sportnews

Kommentare ( ... )

Sie müssen sich anmelden, um die Kommentarfunktion zu nutzen..