p Leichtathletik

Grand Prix Ladurner: Über 200 Schüler U12 und U14 in Brixen

Die erste Etappe des Grand Prix Ladurner wurde am Sonntag in Brixen mit den Wettkämpfen der Altersklasse U14 (Schüler B) und U12 (Schüler C) abgeschlossen. Über 200 Nachwuchssportler nahmen am Rennen der SG Eisacktal teil.

In der Altersklasse U14 stechen die 1.51,32 Minuten der Meranerin Emma Elisabeth Garber über 600 m heraus sowie der Doppelsieg der Brixnerin Linda Enrich über 60 m (9,06 Sekunden) und im Weitsprung (4,31 m). Bei den gleichaltrigen Burschen gewann der Vinschger Mirko Lepir den Weisprung mit sehr guten 5.04 m und die 60 m in 8,17 Sekunden. Gut schlug sich auch Patrick Bau von der SG Eisacktal, der das Kugelstoßen mit 10,38 m für sich entschied und außerdem Zweiter im Weitsprung (4,50 m) und Dritter über 60 m (8,62 Sekunden) wurde.

Bei den U12 setzten sich Sofia Ferrarese über 50 m in 8.37 Sekunden, die Meranerin Martina Zorzi im Weitsprung mit 3.68 m und Sarah Fischnaller im Vortex mit 36.71 m durch. Bei den Burschen gewann der Bozner Leonardo Badolato die 50 m (7.69 Sekunen) und den Vortex (39,93 m), während der Brixner Simon Profanter im Weitsprung auf 4.04 m kam.



Ergebnisse 1. Etappe Grand Prix Ladurner Schüler B und C - SG Eisacktal (14. April 2013)


60 m Schülerinnen B
1. Linda Enrich (SSV Brixen) 9.06
2. Angela Kier (SG Eisacktal) 9.1
3. Sophie Mittersteiner (SV Lana) 9.12

600 m Schülerinnen B
1. Emma Elisabeth Garber (SC Meran) 1:51.32
2. Anna Menz (SC Meran) 1:52.46
3. Sara Buglisi (SC Meran) 1:55.63

Weitsprung Schülerinnen B
1. Linda Enrich (SSV Brixen) 4.31
2. Angela Kier (SG Eisacktal) 4.20
3. Sara Buglisi (SC Meran) 4.04

Kugel/Kg 2.000 Schülerinnen B
1. Federica Violi (SAF Bolzano) 9.29
2. Hanna Thomaseth (LG Schlern) 9.02
3. Alissa Vasarin (SAF Bolzano) 8.48


60 m Schüler B
1. Mirko Lepir (LAC Vinschgau) 8.17
2. Thomas Iellici (Società Atletica Bolzano) 8.28
3. Patrick Baù (SG Eisacktal) 8.62

600 m Schüler B
1. Moritz Graf (LAC Vinschgau) 1:48.57
2. Matthias Unterkofler (Südtiroler Laufverein) 1:49.47
3. Alessio Dainese (SC Berg) 1:58.17

Weitsprung Schüler B
1. Mirko Lepir (LAC Vinschgau) 5.04
2. Patrick Baù (SG Eisacktal) 4.50
3. Alberto Masera (SAF Bolzano) 4.26

Kugel/Kg 2.000 Schüler B
1. Patrick Baù (SG Eisacktal) 10.38
2. Alberto Masera (SAF Bolzano) 9.65
3. Alexander Paris (SG Eisacktal) 9.55


50 m Schülerinnen C
1. Sofia Ferrarese (SG Eisacktal) 8.37
2. Virginia Forti (Società Atletica Bolzano) 8.43
3. Anas Veronesi Vedovelli (Läuferclub Bozen) 8.46

Weitsprung Schülerinnen C
1. Martina Zorzi (AS Merano) 3.68
2. Katja Pattis (Läuferclub Bozen) 3.57
3. Sarah Fischnaller (Läuferclub Bozen) 3.50

Vortex Schülerinnen C
1. Sarah Fischnaller (Läuferclub Bozen) 36.71
2. Tanya Palla (SG Eisacktal) 27.98
3. Sabine Bonani (SC Meran) 27.93


50 m Schüler C
1. Leonardo Badolato (Società Atletica Bolzano) 7.69
2. Leonardo Godoy (SAF Bolzano) 7.96
3. Simon Profanter (SSV Brixen) 8.00

Weitsprung Schüler C
1. Simon Profanter (SSV Brixen) 4.04
2. Leonardo Badolato (Società Atletica Bolzano) 3.91
3. Laurin Regensberger (Läuferclub Bozen) 3.87

Vortex Schüler C
1. Leonardo Badolato (Società Atletica Bolzano) 39.93
2. Daniel Tiozzo (Atletica Gherdeina) 34.15
3. Laurin Regensberger (Läuferclub Bozen) 33.93

Autor: sportnews

Kommentare ( ... )

Sie müssen sich anmelden, um die Kommentarfunktion zu nutzen..

© 2018 Sportnews - IT00853870210